Школа Юннатов - на главную страницу
КОНФЕРЕНЦИЯ

Re: чем занимаются на станции юннатов?


[Конференция "Школа Юннатов"] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ludmila Agaltsova, 22:44:57 04/06/2003
в ответ на: чем занимаются на станции юннатов?, отправлено Ната, 16:09:44 03/06/2003:

 
> В биокружке. Расскажите, пожалуйста!
 
 
Это больше всего зависит от руководителя кружка, поскольку для дополнительного образования нет стандартных учебных программ и требований.
 
 
А заниматься могут разными вещами: ухаживать за питомцами из живого уголка, изучать жизнь животных и растений, заниматься ландшафтным дизайном и учиться выращивать комнатные растения. Могут изучать общую биологию, теорию и практику по многим разделам - часто на университетском уровне и даже более углубленно. Многие кружки сейчас занимаются методом проектов - проводят различные исследования, в том числе экологический мониторинг, проектируют парки, исследуют здоровье людей - тем задесь может быть бесчисленное множество.
 
 
Есть и один общий положительный момент: ребята учатся биологически мыслить. Ни одна школа, ни одна книжка не может, пожалуй, лучше передать человеку этот особый способ видения мира. Как правило, именно на кружке формируются научные интересы, и поэтому в ВУЗе такие ребята очень сильно выделяются. Часто, начав уже в школе работать над какой-то проблемой, они продолжают это и в институте, имея неоспоримые преимущества. Во всяком случае, эти люди имеют уже более углубленное представление о многих разделах биологии.
 
 
Многие кружки организуют выезды на природу - с палатками, котелками и полным набором походной романтики. Навыки полевой жизни очень важны для биолога любого профиля, не говоря уже о том, что походы помогают человеку по-новому взглянуть на себя и окружающих, лучше понять свое место в жизни, повзрослеть.
 
 
Не знаю, будет ли это актуально в свете государственного экзамена, или как там его, но вот раньше... Кружковцы часто участвуют в различных олимпиадах и конкурсах, выступают на школьных конференциях. На этих мероприятиях обычно присутствуют представители разных ВУЗов, они запоминают выдающихся ребят, присматриваются к ним. Не то чтобы это способствовало поступлению - нет, но о них уже, как правило, складывается определенное мнение.
 
 
И последнее, что хочется сказать. Я считаю, будущим биологам обязательно нужно ходить на какой-нибудь биологический кружок. Биология гораздо сложнее и интереснее, чем рассказывают в школе. Я не сильно преувеличу, если скажу, что это вообще СОВСЕМ ДРУГАЯ НАУКА. Поэтому лучше всего познакомиться с ней еще до того, как перешагнешь порог ВУЗа. Чтобы не было мучительно больно.
 
 
Но - еще раз оговорюсь: все зависит от личности преподавателя/руководителя. Идите не за броским названием, а за яркой личностью и знающим человеком. Лучше сначала поговорите с теми, кто уже занимался в этом кружке, посетите занятие, присмотритесь. И - вперед, к знаниям!
 
 
Всего наилучшего,
 
Людмила Агальцова
 
www.unnat.ru


Ответы и комментарии:


реклама на сайте:
*****


*****


Копирование материалов сайта без ведома авторов запрещено и будет преследоваться по закону.

Copyright © Ecologia.Ru
Designer&Webmaster&Administrator -
Ludmila Agaltsova