Школа Юннатов - на главную страницу
КОНФЕРЕНЦИЯ

Птицы уже не спешат улетать на юг


[Конференция "Школа Юннатов"] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Таня, 10:21:33 20/09/2002:

 
Птицы уже не спешат улетать на юг
 
20 сентября 2002 г.
 
Выяснить, влияет ли на подмосковных пернатых глобальное потепление, собираются отечественные орнитологи. Их британские коллеги утверждают, что влияет. К примеру, из-за потепления британские птицы стали раньше откладывать яйца.
 
Как влияет потепление на отечественных пернатых, разберутся специалисты Союза охраны птиц России. Как сообщает "Вечерняя Москва", в первые выходные октября столичные биологи планируют провести традиционные Дни наблюдений птиц. Возможно, орнитологам удастся обнаружить тех пернатых, которые какое-то время назад уже должны были улететь на юг, или заметить молодых птенцов, из чего можно сделать вывод, что птицы сумели вырастить за теплый период не один, а несколько выводков.
 
Впрочем, орнитологи уже подметили, что на несколько дней позже стандартных сроков отправились в этом году в теплые страны некоторые представители отряда воробьинообразных - к примеру, мухоловки и ласточки - а также стрижи. Сейчас собираются в стаи и намереваются отбыть на зимовку журавли, утки и кулики.
 
Кстати, приобщиться к эксперименту смогут все желающие, которых в начале октября отвезут на пруды Бисеровского рыбхоза под Купавной, где устроят им экскурсию. Москвичи смогут в бинокль увидеть различных пернатых, а также услышать массу занятной информации из уст специалистов.
 
 


Ответы и комментарии:


[Конференция "Школа Юннатов"] [Начало]
[Написать ответ] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]

Конференция основана на скрипте WTboard © 1998-2001, White Tiger

реклама на сайте:
*****


*****


Копирование материалов сайта без ведома авторов запрещено и будет преследоваться по закону.

Copyright © Ecologia.Ru
Designer&Webmaster&Administrator -
Ludmila Agaltsova